Оглавление
Дмитрий Песков родился в Москве 17 октября 1967 г.
Карьера Дмитрия Пескова
Его отец Сергей Николаевич Песков был дипломатом, работал в Ливии, Египте, Арабских Эмиратах, и Дмитрий учился в разных странах, закончил английскую спецшколу в Москве и поступил в Институт стран Азии и Африки.
Вероятно, именно первый президент РФ и порекомендовал назначить Пескова в 2000 г. начальником отдела по связям со СМИ управления пресс-службы администрации президента, которым тогда уже являлся В. Путин.
![]()
Путин и Песков
С тех пор он служил в этом ведомстве на разных должностях, пока в 2012 году не занял нынешнюю.
Личная жизнь Дмитрия Пескова
Официально Песков был женат трижды, у него три сына и две дочери. Так уж сложилось, что трудовая биография и личная жизнь Дмитрия Пескова тесно переплелись, и его две первых супруги сыграли немалую роль в продвижении мужа по карьерной лестнице.
Первая жена Дмитрия Пескова
Пескову было чуть больше двадцати лет, когда он встретил Анастасию Буденную, внучку маршала Советского Союза Семена Буденного.
![]()
Анастасия Буденная
Анастасия была хорошо образована, владела несколькими иностранными языками, работала переводчицей, ее отец работал во Внешторге — словом, идеальная жена дипломата. Молодые люди поженились, а потом уехали в Турцию, к месту службы молодого мужа. В 1990 году у пары родился сын, названный Николаем. Вероятно, роль домохозяйки не пришлась по вкусу своенравной внучке маршала, и она стала вести себя весьма вызывающе, любила устраивать застолья, что для мусульманской страны считается неприличным, и мужу это не понравилось.
Дальнейшая судьба Анастасии практически неизвестна, она, по слухам, умерла в Великобритании несколько лет назад. Сын Николай, который носит фамилию Чоулз, живет в Англии, ведет роскошный образ жизни, о его карьере и доходах достоверно мало что известно.
![]()
Николай Чоулз
А. Навальный утверждал, что Николай провел 2 года в английской тюрьме.
Вторая жена Дмитрия Пескова
Ею стала Екатерина Солоцинская, дочь советского посла в Турции Владимира Солоцинского. Девушка росла в семье потомственных дипломатов, в Турции. Песков с первой женой приехал туда на работу. Жили в одном доме, дружили семьями, а потом Катя влюбилась в Дмитрия. Роман между ними возник, когда Буденная ждала ребенка. Екатерине было всего 14 лет. Она рассказывала:
«Было ясно, что мы поженимся, хотя он и предложения, кажется, не делал. Просто судьба — я знала это с самого начала.»
Песков развелся с Анастасией и в 1994 г. женился на Екатерине. Тесть посодействовал, чтобы зять получил хорошее место в центральном аппарате Министерства иностранных дел в России.
Екатерина после свадьбы поступила на филфак МГУ, а по окончании его молодожены вернулись в Турцию. Екатерина вспоминала, что в то ее студенческое время у них было очень мало денег, Песков «бомбил» на машине, рестораны и даже театр для них были роскошью. В Турции Екатерина учила детей дипломатов, Дмитрий работал в консульстве.
В 1998 г. родилась дочь Лиза, а в 1999 г. в Анкаре молодого переводчика отметил Ельцин.
![]()
Песковы
Пескова пригласили работать в Москву, но тут неожиданно для всех в новогоднюю ночь прозвучало ельцинское: «Я устал, я ухожу..» Однако это не помешало молодому дипломату перебраться в Россию, на новую должность, уже в команде Путина.
Карьерная гонка отняла у семьи Пескова.
![]()
Екатерина с сыновьями
Несмотря на рождение сыновей Мика и Дени, Песков почти не бывал дома. Екатерина устала так жить:
«Чем больше власти, тем… Понимаете, вы просто начинаете жить параллельными жизнями. Работа мужа не предполагала его присутствия дома. У нас не было вечеров и праздников. Не было дней, проведенных с детьми. Зато рос достаток. Наверное, девяносто девять процентов жен на моем месте воскликнут: «А чего такого? Классно. У тебя же все есть!» Но, ребята, я выходила не за положение и не за деньги. Положение было у меня всегда».
Однажды Дмитрий и Екатерина договорились не лгать друг другу, и он честно признался, что любит другую. В 2012 году Песковы развелись. Екатерина с детьми уехала в Париж и вышла замуж второй раз. С бывшим мужем она сохранила хорошие отношения, дети Екатерины и Дмитрия Пескова общаются с отцом.
Третья жена Дмитрия Пескова
Красавица фигуристка, разбившая семью Дмитрия и Екатерины, Татьяна Навка покорила сердце дипломата на одном из светских мероприятий в 2010 году, но на его откровенные ухаживания не ответила, не веря в то, что у таких отношений с известным политиком, да еще женатым, есть будущее, к тому же она воспитывала дочь Александру от первого брака с фигуристом Жулиным.
«Но он молодец — взял элегантностью и настойчивостью. Как-то хитро все делал. Вроде бы ухаживал, а вроде и нет. Вроде бы говорил, что мы будем вместе, а я его год Дмитрием Сергеевичем на «вы» называла».
Их свадьба состоялась в одном из самых дорогих отелей Сочи — Rodina Grand Hotel & SPA. Все светское общество столица почло за честь появиться на торжестве.
![]()
Навка и Песков
Больше всего общественность интересовалась швейцарскими часами Richard Mille стоимостью 37 миллионов рублей, красовавшимися на руке Пескова. Их Пескову подарила Навка, женщина небедная, в честь рождения дочери Нади за год до бракосочетания. Татьяна — женщина невероятного трудолюбия и упорства, она считает, что нельзя просто родить детей и сидеть на шее мужа, так он скорее может охладеть. Когда же ты самодостаточна, финансово независима, то муж тебя уважает и ценит, а потому такая семья гораздо крепче.
![]()
Песков и Навка с дочкой Надей
Надя — любимый ребенок Пескова, она радует родителей успехами на льду, изучает китайский язык, она вообще во многом опережает сверстников — хорошие гены помноженные на финансовые возможности семьи приносят отличные плоды.
![]()
Гибкая, как мама
Недавно в связи с тем, что ее родители заразились COVID-19 и находились в изоляции, Надя записала для них трогательное видео, чтобы не скучали и завершила его словами: «Папа, мама, я вас люблю!»
Еще одна дочь Пескова, Елизавета, девушка совсем взрослая, живущая то в России, то в Англии, часто выставляет напоказ роскошь, которой окружена, чем вызывает отрицательную реакцию российских граждан, которые ее критикуют. Например, в 2017 году она заявила:
«Я — Пескова Елизавета Дмитриевна, дочь главного миллиардера и вора страны, пресс-секретаря главы государства!»
И в длинном посте Лиза попыталась перечислить все якобы вздорные слухи о ней и о ее отце, которые часто распускаются в сети.
![]()
Дочь миллиардера
Лиза — активный пользователь сети, у ее аккаунтов миллионные просмотры, отец особо в жизнь дочери не вмешивается.
![]()
Большая семья Навки и Пескова
Пескову 52, у него пятеро детей, любимая жена, великолепная карьера, обеспеченная жизнь — что еще нужно человеку для счастья?