Виктор Рыжаков: жена и дети (личная жизнь). Биография

Оглавление

Виктор Рыжаков – актёр, сценарист и режиссер. Он придумал сюжеты для спектаклей, которые смотрят не только в России, но и за рубежом.

Биография

Рыжаков Виктор Анатольевич появился на свет в Хабаровске в 1960 г. После окончания средней школы юноша решил посвятить себя творчеству. Он подал документы в Дальневосточный институт искусств, куда поступил после успешной сдачи экзаменов.

Виктор Рыжаков

Виктор Рыжаков

Здесь Рыжаков обучался актёрскому мастерству и режиссуре. После окончания данного учебного заведения молодой человек решил переехать в столицу. Здесь он поступил в ВТУ имени Щукина.

Затем юноша решил продолжить обучение. Он поступил в аспирантуру Академии театрального искусства.

Творчество

Человек искусства не делится с публикой тем, какова у него личная жизнь, есть ли жена, дети. Но про творчество он готов рассказывать бесконечно. После того как не стало руководителя «Современника» Галины Волчек, Виктор Рыжаков возглавил данный театр.

Виктор Рыжаков

Виктор Рыжаков

Но в начале своей творческой карьеры Виктор Анатольевич служил в Театре юного зрителя в Москве. Сначала он здесь дебютировал в качестве актера, затем стал режиссировать некоторые постановки.

Они оказались настолько удачными, что их оценили и за рубежом. Рыжакова стали приглашать ставить театральные проекты за границу.

За рубеж юный режиссер ездил не только для организации спектаклей, но и для участия в международных фестивалях. Нередко он побеждал на таких конкурсах.

Театральные проекты

Набравшись опыта, Рыжаков В.А. решил создать Фестиваль театров. Это мероприятие проходило в местечке Лазаревское вблизи Сочи.

Рыжаков Виктор Анатольевич

Рыжаков Виктор Анатольевич

На фестиваль приехало несколько десятков опытных актеров и режиссеров. Мероприятиепрошло весьма успешно. Вдохновлённый этим, режиссер решил пойти еще дальше. Он изучил вопрос того, что в регионах театральная жизнь развита не так, как в столице. Поэтому Виктор Анатольевич в 1995 г. круто изменил свою жизнь и уехал на Камчатку. Здесь он стал художественным руководителем Театра драмы и комедии.

Ещё при этом храме искусства режиссер создал Театральный попечительский совет – первый в России.

Биография и личная жизнь Виктора Рыжакова многим ещё неизвестна. Но творческие наработки этого режиссера всё больше на виду. Так, вместе с группой Камчатского театра он создал проект, с которым коллектив участвовал в зарубежных и отечественных фестивалях.

Все вышеперечисленные заслуги Рыжакова были учтены, вскоре ему присвоили звание профессора в области режиссуры и актерства. С этого времени одарённый человек стал ещё и преподавателем студии при МХАТе. В столицу он приехал после того как уволился из Камчатского театра, в котором работал на протяжении 6 лет.

Творческие наработки и большой опыт позволили режиссеру стать одним из учредителей и директором фестиваля им. Александра Володина, который назывался «Пять вечеров». Виктор Анатольевич поставил несколько спектаклей для этого проекта.

Ещё Рыжаков В.А. помогал молодым режиссерам набраться опыта. Для этого он создал проект «Новая драма». Здесь начинающие режиссеры могли реализовать свои идеи.

В 2013 г. Виктор Анатольевич стал директором Театрально-культурного центра им. Мейерхольда. А через год режиссеру было присуждено высокое звание, так он стал заслуженным деятелем искусств России.

Рыжаков Виктор Анатольевич

Рыжаков Виктор Анатольевич

За большой вклад, который он внёс в развитие творчества страны, Рыжакова много раз награждали премиями.

Не все знают, что Виктор Анатольевич поставил самый короткий спектакль продолжительностью 26 минут. За это время зритель успевает разобраться в сюжете, ознакомиться с трагическими судьбами матери и дочери, которые являются главными героинями спектакля.

Личная жизнь

Как говорилось выше, Рыжаков В.А. предпочитает не касаться этого вопроса. По добытой информации ясно, что у него есть семья, жена, дети. Но пока известно только об одном ребенке – это девочка.

Современность

В 2016 году Виктор Анатольевич возглавил театральную компанию под названием «Июльансамбль», стал её художественным руководителем. Здесь под его крылом работают студенты, которые раньше учились у Рыжакова, а теперь стали настоящими артистами.

Рыжаков Виктор Анатольевич

Рыжаков Виктор Анатольевич

Виктор Анатольевич не останавливается на достигнутом. Он продолжает развивать театральное искусство, участвует в конкурсах, фестивалях, в новых проектах.

В начале 2020 года стало известно, что режиссер ушёл из ТКЦ имени Мейерхольда, так как его назначили художественным руководителем театра «Современник».

Театральные работы

Тем, кому интересно ознакомиться с перечнем наиболее глобальных спектаклей Рыжакова Виктора Анатольевича, будет интересна следующая информация. В 2002 году он поставил спектакль «Кислород», затем были такие режиссерские работы в театре, как: «Бытиё № 2», «С любимыми не расставайтесь», «Июль», «Парикмахерша».

В 2011 году Рыжаков поставил «Пять вечеров». Через 3 года состоялась премьера спектакля «Пьяные». Затем последовали такие работы, как: «Саша. Вынеси мусор», «Иранская конференция» и другие.

Сейчас Рыжаков В.А. продолжает работать сценаристом, режиссером и руководителем театра.

Безусловно талантливый и выдающийся человек. И на мой взгляд лучший выбор был назначить Рыжакова худруком Современника.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Его Жена — сайт о личной жизни знаменитостей.
Добавить комментарий