Аркадий Инин: биография и личная жизнь (жена, дети)

Оглавление

Заслуженный деятель искусств РСФСР (1989), актёр и педагог, Аркадий Яковлевич Инин является профессором ВГИКа, членом КПСС с 1979 года. Свои первые сценарии и веселые шутки он начал писать еще в студенческие годы, когда принимал участие в капустниках и играл в КВН. Биография и личная жизнь Аркадия Инина тесно связаны с его творчеством. Его работы отмечены большим количеством профессиональных наград и тремя орденам: орденом Александра Невского, орденом Почета и орденом Дружбы.

Творческая биография Аркадия Инина

Аркадий родился в украинском городе Харьков 3.05.1938. Его родители Яков Ноевич и Сарра Абрамовна Гуревич поощряли творческие увлечения сына. После окончания Харьковского политехнического института он увлекся эстрадой, став постоянным участником КВН. Сочиняя едкие пародии, выступая на концертах в качестве ведущего, Аркадий Гуревич стал готовить и собственные эстрадные пьесы, писал сценарии для различных мероприятий, увлекся драматургией.

На фото: Аркадий Гуревич (Инин) в детстве

На фото: Аркадий Гуревич (Инин) в детстве

Работая инженером, он понимал, что сцена и творчество стали неотъемлемой частью его жизни. Спустя восемь лет, Аркадий оставил прежнюю работу и пошел учиться во ВГИК на кинодраматурга. Тогда же он взял себе псевдоним — Инин, который вскоре стал его фамилией. Артист продолжил выступать в КВН, стал писать юмористические памфлеты и новеллы. Сегодня на его счету более тридцати юмористических книг и сорока сценариев.

Аркадий Яковлевич писал рассказы для детей и юношества, по трем из них был составлен сценарий для киножурнала «Ералаш». На базе юмористических кинозарисовок «Ералаша», он создает уникальные киноленты, удостоенные кинопремии «Ника».

Аркадий Яковлевич Инин является долгожданным гостем на TV. Он принимал участие в 128 телевизионных шоу, выступил в качестве автора и ведущего в 84-х радиопередачах, принял участие в создании популярных телепрограмм «Вокруг смеха» и «От всей души!». Сегодня он по-прежнему любит пошутить, часто выступает, но уже перед студентами ВГИКа, передавая подрастающей актерской смене свою любовь к искусству, а также умение улыбаться во всех случаях жизни. Аркадий Инин продолжает активно работать, даря людям свою улыбку.

Аркадий Инин — артист, писатель, сценарист

Аркадий Инин является автором сценариев к 48 кинофильмам, среди которых: «Вперёд, гвардейцы!» (1972-2007), «Ералаш» (сюжеты «Откуда дровишки?», «Осторожно, ученик!», «Добро побеждает зло» и др.). Сценарий для своей лирической комедии «Отцы и деды» писатель создавал, зная, что его главного героя будет играть Анатолий Папанов. Артист настолько тонко сыграл главного героя, что после премьеры этого кинофильма (1982) Аркадий Инин был удостоен премии «Золотое плато» (Италия, 1984) за его сценарий.

За бесконечную любовь к жизни творчество Инина привлекло внимание знаменитого режиссера Леонида Гайдая, поставившего по его сценариям такие шедевры советского кино, как «Частный детектив, или Операция “Кооперация”» (1984) и «На Дерибасовской хорошая погода…» (1992). Главные роли в этих кинолентах сыграл Дмитрий Харатьян. По произведениям Инина сняты кинокартины «Тонкая штучка» (1999); «Утёсов. Песня длиною в жизнь» (2006), а также семейная кинокомедия «Дедушка моей мечты» (2014), вошедшие в копилку Золотого фонда российского кинематографа.

Актерское мастерство Аркадия Инина проявилось в кинофильме «Однажды двадцать лет спустя» (1980), в фильмах Леонида Гайдая, где он играет роли второго плана, в сериале «Утёсов. Песня длиною в жизнь», в котором он сыграл роль одессита на юбилее. Сценарий этого телевизионного фильма принес Аркадию Яковлевичу премию Министерства культуры РФ. Библиография писателя-сценариста и драматурга содержит около 40 книг, среди которых юмористическая энциклопедия «Женщина от А до Я», первый выпуск которой датирован 2005, а пятый — 2020.

Личная жизнь известного сценариста

Человек, благодаря которому появились всеми любимые мелодрамы «Одиноким предоставляется общежитие» и «Однажды 20 лет спустя», об одной из самых любимых и значимых в его жизни актрис Наталье Гундаревой говорил, что у этой кинозвезды очень непростой, «мужской» характер. В обыденной жизни она кажется жесткой и сдержанной, но во время съемок превращается в королеву, которой под силу любая роль, будь то драма, фарс или комедиия. Несколько своих сценариев он писал именно «под нее». Замечательная актриса, настолько расширила личностные рамки его мелодрам, что превратила их в хиты.

Аркадий Инин с женой

Аркадий Инин с женой

Со своей второй половиной — Инной Ивановой писатель познакомился, когда учился в Харьковском политехническом. Инна была сокурсницей Аркадия, которой он вскоре после знакомства сделал предложение. Личная жизнь Аркадия Инина сложилась счастливо. Студенческий брак стал основой крепкой семьи Ининых. Свадьба у будущих супругов прошла в студенческой столовой родного политеха, было весело, а потом друзья пришли поздравить молодых в маленькую комнатку, выделенную Инне и Аркадию в 9-метровой душевой студенческого общежития.

Наталья Гундарева в фильме «Одиноким предоставляется общежитие»

Наталья Гундарева в фильме «Одиноким предоставляется общежитие»

Со временем, сменив профессию инженера на более творческую, Аркадий решил взять псевдоним Инин, к которому со временем настолько привык, что поменял свою фамилию Гуревич на Инин. Он и жене предлагал, но она отказалась, заметив, что Инна Инина — это, пожалуй, уж слишком, даже для жены юмориста. Есть у Аркадия Яковлевича и другие увлечения, кроме написания книг, сценариев, выступления на TV и преподавания, он любит готовить, и делает это замечательно, просто мастерски, впрочем, как и все, за что берется.

Своими любимыми рецептами он поделился со зрителями и ведущим программы «Смак». На суд друзей и почитателей таланта Инин представил блюдо из сосисек и кашу из пшена, козьего сыра со своей любимой спаржей, кроме того, он рассказал о том, что его здоровье и прекрасное самочувствие все 82 года держится на трех китах: пельменях, колбасе и яичнице. Более того, консерватизм юмориста просматривается не только в том, что он всю жизнь пользуется общественным транспортом (у него никогда не было автомобиля), но и в его рационе — Аркадий Инин ест только проверенные блюда.

Жена и дети Аркадия Инина

У Аркадия Инина и его замечательной супруги Инны двое детей. Вадим — старший сын учился после окончания школы во ВГИКе, сейчас занимается организацией кинопроизводства. Костя — это младший, которого Аркадий Яковлевич называет несосредоточенным гением: он занимался рекламой, работал в IT-сфере по производству компьютерных игр и немного увлекался журналистикой… Есть внук Павел, который окончил ВГИК, получив профессию продюсера, а потом окончил курсы, став кинорежиссером.

Сняв короткометражный фильм, Павел попал на Каннский КФ, о чем его знаменитый дед с гордостью сообщает своим друзьям. Парень получил аккредитацию, где указано время показа его фильма, однако поездку ему никто не оплатил — все за свой счёт.

«Моим родным и близким людям завидуют: вам, должно быть, так весело! Дома я говорю мало, однако розыгрыши случаются — как же без них можно прожить 58 лет с одной и той же женщиной? Секрет нашей жизни состоит в том, что Инна Александровна — умная и, что не менее важно, остроумная женщина. На другой я бы не женился. Да другая бы и не стала женой Аркадия Инина».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Его Жена — сайт о личной жизни знаменитостей.
Добавить комментарий